1. Home
  2. Sedi
  3. Zurigo
  4. Zurigo, Hardstrasse
Selfstorage Zurigo

Selfstorage Zürich, Hardstrasse

Hardstrasse 81, 8004 ZurigoCalcola percorso

  • Accesso con PIN
  • 7 giorni su 7
  • Disdetta mensile
  • Video & allarme

Box da CHF 27/ settimanacorrisponde a CHF 108 al mese · IVA esclusa al 8,1 %

101Box nella sede
5.4–16.2 m³Dimensioni box
30 giorniDurata minima
1° mese CHF 1con prenotazione di 2 mesi
Selfstorage Zurigo, Hardstrasse – Vista esterna
Mappa: Selfstorage Zurigo, Hardstrasse
Hardstrasse 818004 Zurigo
Percorso
1Passaggio 1 di 3 · Scegli il box

Box liberi – scegli la tua dimensione

Disponibilità in tempo reale · Prezzi settimanali, fatturazione mensile · IVA esclusa al 8,1 % · spesa d'iscrizione unica CHF 40

Non sai quale misura scegliere? Calcolatore di spazio: seleziona mobili e scatole – ti mostreremo il box adatto in questa sede.

Avvio rapido – abitazioni tipiche (personalizzabile):

Scatole e valigie
Scatola da trasloco60 × 40 × 40 cm · 0.10 m³ 0
Scatola per libripiccola, pesante · 0.05 m³ 0
Scatola armadiocon asta appendiabiti · 0.25 m³ 0
Valigia grande0.12 m³ 0
Scatola in plastica / Cassacirca 60 l · 0.07 m³ 0
Borsa da viaggio / Sacco0.05 m³ 0
Soggiorno e sala da pranzo
Divano a 2 posti1.20 m³ 0
Divano a 3 posti1.80 m³ 0
Divano ad angolo2.80 m³ 0
Poltrona0.60 m³ 0
Tavolino da salotto0.30 m³ 0
Mobile TV / Credenza0.60 m³ 0
Scaffale / Libreriasmontato · 0.50 m³ 0
Parete attrezzata / Vetrinasmontato · 2.20 m³ 0
Tavolo da pranzo0.80 m³ 0
Sedia0.15 m³ 0
Televisorenella scatola · 0.15 m³ 0
Tappetoarrotolato · 0.20 m³ 0
Lampada da terra0.10 m³ 0
Pianoforte1.50 m³ 0
Camera da letto e cameretta
Letto 90 × 200smontato · 1 m³ 0
Letto matrimoniale 160/180smontato · 1.80 m³ 0
Materasso0.40 m³ 0
Armadio a 2 antesmontato · 1.50 m³ 0
Armadio a 3+ antesmontato · 2.50 m³ 0
Cassettiera0.50 m³ 0
Comodino0.15 m³ 0
Specchio / Quadro0.10 m³ 0
Lettino da bambino0.60 m³ 0
Fasciatoio con cassettiera0.60 m³ 0
Passeggino0.40 m³ 0
Cassa dei giocattoli0.10 m³ 0
Cucina e casalinghi
Frigorifero0.80 m³ 0
Frigorifero combinato1.20 m³ 0
Congelatore a pozzetto0.90 m³ 0
Lavatrice0.60 m³ 0
Asciugatrice0.60 m³ 0
Lavastoviglie0.60 m³ 0
Cucina / Forno0.60 m³ 0
Microonde0.10 m³ 0
Mobile da cucina / Modulociascuno · 0.50 m³ 0
Aspirapolvere0.08 m³ 0
Ufficio & Azienda
Scrivania0.90 m³ 0
Sedia da ufficio0.40 m³ 0
Schedario0.70 m³ 0
Scatola archivio / Raccoglitore5–6 raccoglitori · 0.05 m³ 0
Scaffale (metallo)smontato · 0.80 m³ 0
Europallet carico120 × 80 × 120 cm · 1.30 m³ 0
Stand fieristico / Roll-up0.50 m³ 0
Stampante / Fotocopiatrice0.15 m³ 0
Computer / Monitor0.05 m³ 0
Sport, Tempo libero & Veicoli
Bicicletta0.60 m³ 0
E-bike0.70 m³ 0
Bicicletta da bambino0.30 m³ 0
Sci / Snowboardper paio · 0.08 m³ 0
Set di pneumatici (4 pezzi)0.45 m³ 0
Sacca da golf0.15 m³ 0
Tenda / Set da campeggio0.30 m³ 0
Tavola da surf / SUP0.30 m³ 0
Attrezzo da fitness1 m³ 0
Moto / Scooter2.20 m³ 0
Cassa per attrezzi0.08 m³ 0
Giardino & Balcone
Set di mobili da giardinoTavolo + 4 sedie · 1.50 m³ 0
Sdraio0.20 m³ 0
Barbecue0.40 m³ 0
Rasaerba0.35 m³ 0
Ombrellone0.08 m³ 0
Vasi per piante (5)0.20 m³ 0
Attrezzi da giardinoPala, rastrello … · 0.15 m³ 0

m³

5.4 m³

SmallBox 56

Monolocale / appartamento da 1 locale: letto, divano, scatole≈ 32 scatole da trasloco

CHF 27/ settimana CHF 108 al mese
12 mesi in anticipo: CHF 97.20/mese
5.4 m³2.3 m²

SmallBox 39·1.50 × 1.50 × 2.40 m

Monolocale / appartamento da 1 locale: letto, divano, scatole≈ 32 scatole da trasloco

CHF 27/ settimana CHF 108 al mese
12 mesi in anticipo: CHF 97.20/mese
5.5 m³2.6 m²

SmallBox 52·1.90 × 1.35 × 2.40 m

Monolocale / appartamento da 1 locale: letto, divano, scatole≈ 33 scatole da trasloco

CHF 27.50/ settimana CHF 110 al mese
12 mesi in anticipo: CHF 99/mese
10.8 m³

MediumBox 80·3 × 1.50 × 2.40 m

Appartamento da 1,5–2 locali incl. scatole≈ 65 scatole da trasloco

CHF 54/ settimana CHF 216 al mese
12 mesi in anticipo: CHF 194.40/mese
10.8 m³4.5 m²

MediumBox 31·1.50 × 3 × 2.40 m

Appartamento da 1,5–2 locali incl. scatole≈ 65 scatole da trasloco

CHF 54/ settimana CHF 216 al mese
12 mesi in anticipo: CHF 194.40/mese
16.2 m³6.8 m²

LargeBox 86·1.50 × 4.50 × 2.40 m

Appartamento da 2–3 locali: arredamento completo≈ 97 scatole da trasloco

CHF 81/ settimana CHF 324 al mese
12 mesi in anticipo: CHF 291.60/mese

Non trovi quello che cerchi? Chiamaci: spesso si libera qualcosa all'ultimo momento e possiamo metterti in lista d'attesa. Tutti i prezzi si intendono + 8,1 % IVA.

Da sapere

Accesso, indicazioni & dotazione

Orari d'apertura & accesso

Lu-Do: 00:00 – 24:00
Con PIN individuale al cancello e alla porta d'ingresso, privo di barriere, tramite rampa

L'accesso al self storage in auto è possibile fino a 10m dalla porta. È disponibile una zona di carico per camion dove parcheggiare gratuitamente per lo scarico, oltre a un montacarichi. L'accesso al cancello e alle porte avviene tramite PIN individuale. 

Dove e come si può parcheggiare?

Per la durata delle operazioni di carico e scarico è possibile sostare gratuitamente davanti al self storage.

Con i mezzi pubblici

Il self storage si trova dal lato opposto della stazione di Hardbrücke. Alla stazione di Hardbrücke fermano le linee S-Bahn S3, S5, S6, S7, S9, S11, S15, S16, S21, SN1, SN5, SN6, SN9 e la maggior parte dei treni per la stazione centrale di Zurigo.

In bicicletta e a piedi

Sì, puoi scendere lungo la rampa in bicicletta e arrivare direttamente alla porta del self storage. Ad essere onesti, al ritorno dovrai mettere una marcia più bassa.

Posizione

Il nostro self storage in Hardstrasse 81, 8004 Zurigo, si trova a soli 100m da Hardplatz, nel cortile interno del complesso, proprio di fronte alla chiesa di San Felice e Regula. L'accesso è al piano terra e privo di barriere.

Cosa ci sta dentro?

Il passaggio più stretto è la porta d'ingresso al self storage stesso, larga poco meno di 2m.

Box e dimensioni

La sede di Hardstrasse offre 154 box chiudibili singolarmente, con dimensioni da 1m³ a 20m³, combinabili a piacere senza costi aggiuntivi per soddisfare ogni esigenza di spazio.

Sicurezza

Videosorveglianza con sensori di movimento, impianto d'allarme, box chiudibili individualmente – la chiave la tieni solo tu.

Galleria

Foto della sede

Tour virtuale

Vista a 360°

Domande frequenti

Selfstorage Zürich, Hardstrasse

Quando posso accedere al mio box?

Lu-Do: 00:00 – 24:00
Con PIN individuale al cancello e alla porta d'ingresso, privo di barriere, tramite rampa – con il tuo PIN personale, senza appuntamento.

Quanto costa un box a Zurigo?

Attualmente da CHF 27 a settimana (CHF 108 al mese, IVA esclusa al 8,1 %) per 5.4 m³. Vedi tutti i box liberi con i prezzi nell'elenco in alto; la fatturazione è mensile, con 12 mesi di pagamento anticipato risparmi il 10 %.

Per quanto tempo devo vincolarmi?

Durata minima del contratto 30 giorni, poi disdetta mensile. Solo l'offerta «1° mese a CHF 1» richiede una prenotazione minima di 2 mesi.

Di che dimensione ho bisogno?

Regola empirica: il contenuto di una stanza sta in circa 5 m³, un appartamento di 2 locali in 10–15 m³. Con il nostro calcolatore di spazio («Di quanto spazio ho bisogno?») selezioni i tuoi mobili e scatoloni e vedi subito la dimensione ideale – e puoi passare a un box più grande in qualsiasi momento.

Posso parcheggiare direttamente davanti al deposito?

Per la durata delle operazioni di carico e scarico è possibile sostare gratuitamente davanti al self storage.

Zurigo, Hardstrasseda CHF 27 / settimana
Affitta un box